Регистрация доли в квартире на ребенка при разделе имущества

При разделе имущества по разводу муж предлагает зарегистрировать свою долю в квартире на ребенка. Оформить лучше дарственной?

И как потом и кто может распоряжаться долей ребенка? Муж не сможет распорядиться?

, Ирина, г. Тверь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Если муж готов оформить свою долю на ребёнка, то лучше делать это путём заключения договора дарения доли. Ребёнок становится собственником этой доли после внесения сведений о переходе права собственности на долю на него в ЕГРП.

как потом и кто может распоряжаться долей ребенка? Муж не сможет распорядиться?
Ирина

Муж точно не сможет, так как он уже не будет собственником.

А мать сможет распорядиться исключительно с письменного разрешения органа опеки.

Когда ребёнок достигнет совершеннолетия, то сможет распоряжаться своей долей самостоятельно.

Удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Согласен с коллегой

Договор дарения на несовершеннолетнего ребенка, можно оформить, через законных представителей.То есть вы должны от имени ребёнка подписать договор и представлять его.

С Уважением