Порядок возврата денег за ненужный товар

Здравствуйте. Купили через интернет-сайт зап.части на машину. Т. е. сумму оплатили в момент заказа. В итоге пришло несколько одинаковых зап.частей. Решили вернуть не нужную. Но нам отказывают в возврате по причине, что эти одинаковые запчасти пришли якобы ещё 2 недели назад. Т. е. период возврата по закону прошёл. Законен ли такой отказ? Если нет, то каким образом пытаться всё-таки вернуть свои деньги за зап.часть, которая не нужна?

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Поясните, что значит якобы пришли 2 недели назад? Когда реально они пришли и Вы их получили?

В соответствии с частью 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом, вслучае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Доводилась ли Вам информация о порядке и сроках возврата товара в письменной форме в момент доставки?

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Статья 26.1 ЗоЗПП. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Письменно обратитесь к продавцу о намерении отказаться от ненужного товара, если срок для реализации такого права не истек.

Срок следует отсчитывать с момента передачи товара покупателю.