Как оспорить задолженность за услуги связи, если не приходило никаких извещений?

Вымпел телеком продал дело коллекторам.это услуги связи.Но при этом полтора года ни письма ни чего от них не было.Сумма была в начале 13000 потом 19000 после моего звонка стала за два дня 20000.правомерно ли это.

, Андрей, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно части 1 ст. 285 ГК РФ <...> должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, Вы не обязаны платить никаких денег коллекторскому агентству до тех пор пока Вам не будут предоставлены доказательства перехода права требования (договор уступки права требования (цессии), акт приема-передачи документов и т.п.). Запросите у коллекторов надлежащим образом заверенные копии указанных документов.

Кроме того, правомерность самого факта передачи долга коллекторам можно поставить под сомнение, если при заключении договора с «Вымпелком» Вы не давали согласия на передачу Ваших персональных данных третьим лицам.

Я не рекомендовал бы Вам выплачивать какие-либо средства коллекторскому агентству, поскольку подобные организации крайне редко объективно и правильно рассчитывают сумму задолженности. Зачастую цифры берутся «с потолка» и должник оказывается вечно обязанным.

Предложите коллекторам обратиться в суд. Не исключено, что срок исковой давности по Вашей предполагаемой задолженности уже истек.