Нужно ли платить налог, при продаже доли унаследованной квартиры, если ранее я платила налог от продажи своей квартиры?

Добрый день. 2 года назад продала квартиру, которая у меня в собственности была менее 3-х лет. Заплатила налог 260.000 рублей. Недавно умерла мама, её квартира перешла мне по наследству. На данный момент в собственности около полу года. Хочу продать в ней одну комнату. Будет ли с меня взыскиваться налог?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

продадите Вы не комнату, т.к. для продажи она должна стоять на кадастровом учете как самостоятельный объект, а долю в праве собственности. и да, налог Вы будете платить, если вычет не перекроет доход.