Алименты на содержание матери ребенка в твердой денежной сумме

Здравствуйте, есть ребенок 10 месяцев, могу ли я при разводе подать на мое содержание до 3 лет, в твердой сумме 7 тысяч , если сама получаю по уходу за ребенком 10 тыс. Но при этом живую отдельно от родителей, в родительской квартире и плачу за нее ЖКХ. Или это платят только у кого прожиточный минимум меньше??

, Елена, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

есть ребенок 10 месяцев, могу ли я при разводе подать на мое содержание до 3 лет, в твердой сумме 7 тысяч, если сама получаю по уходу за ребенком 10 тыс.
Елена

Да вы имеете право обратиться в суд с иском, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, о взыскании алиментов на содержание супруги до исполнения ребенку трех летнего возраста. А вот сумму взысканий алиментов в твердой денежной сумме, будет определять суд. Сказать точно не возможно, какую суму определит суд.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Взыскания зависят от прожиточного минимума или нет?т.е. доход мой и алименты ребенка будут превышать прожиточный минимум, то я не могу претендовать на содержание бывшего супруга?

Взыскания зависят от прожиточного минимума или нет? т.е. доход мой и алименты ребенка будут превышать прожиточный минимум, то я не могу претендовать на содержание бывшего супруга?
Елена

Вам удовлетворят ваши исковые требования, а вот в каком размере это уже будет решать суд, суд будет выносить решение с учетом вашего и с учетом вашего супруга, материального положения. То есть если суд придет к выводу, что ваше положение будет хуже вашего супруга, тогда суд примет решение, о большей сумме. Если суд придет к выводу, что ваше положение не ухудшится удовлетворив иск в меньшей сумме, тогда суд примет решение о меньшей сумме.

В любом случае, алименты на ваше содержание взыскиваться будут.

С уважением!