Как будет определено место жительства ребенка, которому 2 года и 4 месяца, после развода родителей?

фактическая ситуация:

ребенок, Дарья, 2 года и 4 месяца уже полных 10 месяцев проживает со мной, отцом, и моими родителями

с января 16 года официально разведены, но ребенок остался записан на обоих родителей

мать нас навещает не чаще пары раз в месяц, за лето была всего 2 раза, 17 июня и 1 августа, сама не работает

постоянные угрозы с ее стороны (отберу ребенка, смотри напросишься и т.п.) порядком надоели и, несмотря на то, что ребенок и так проживает фактически со мной, подал документы на определение места жительства и алименты (оснований, чтобы ограничить ее в правах мало +возраст ребенка до 3 лет не позволяют так рисковать)

доказательства:

есть бумага от ноября 15 года, где она отказывается от ребенка в мою пользу

есть письменное обязательство помогать материально за апрель 16 года, которое не исполнялось и это легко подтвердить, так как я в обязательстве прописал оплату через счет в Сбербанке

мои "минусы":

нельзя сказать, что мы жили душа в душу и в ссорах иногда доходило до обоюдного рукоприкладства

единожды наши соседи были свидетелями моей агрессии

не служил, статья 14"б"

суть обращения:

мне очень жалко дочь, ребенок действительно настрадался

спустя 2 недели после ухода жены она смогла меня уговорить отдать ей ребенка. с ее слов: у любовника зарплата около 40.000 (при реальной средней по области в 15.000) + его родители обещают свою двушку на 2 однушки ради молодых разделить, да и я сам видел как сильно ребенок страдает без матери

на третий день она позвонила и попросила забрать ребенка

теперь дочь обижена на меня, за то, что я ее лишил матери и сам оставил тогда, на мать, за то, что оставила и не появляется (после каждого посещения ребенок в депрессии полтора дня, либо в слезы, либо "зависает и не двигается до полутора часов с открытыми "пустыми" глазами)

единственные, кого она любит и в ком не успела разочароваться - бабушка с дедушкой, деда любит вообще больше всех, даже на меня с собственной матерью не посмотрит, если выбор такой возникает

бывшая жена подала встречный иск об определении места жительства

очень страшно, что жизнь у ребенка окончательно сломается

помириться невозможно. я до сих пор люблю, а она делает все возможное и невозможное, чтобы разругаться

дополнение:

бывшая супруга очень много врет, по поводу и без

если буду свидетелем дачи ложных показаний стоит ли настаивать на полиграфе?

  • 01
    .tif
, Александр, г. Кемерово
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
С кем быть ребенку?
Александр

Добрый день.

Так как Вы уже обратились в суд, то решать с кем быть ребёнку будет судья. Будет привлечён орган опеки в качестве третьего лица. Орган опеки обязан будет обследовать жилищные условия бывших супругов — родителей ребёнка. Определить их реальное материальное положение. Так же будет проведена встреча с психологом по итогам которого будет составлено заключение о психологическом состоянии ребёнка.

В этом деле нет мелочей, важны и Ваша характеристика с места жительства, и с места работы, и даже привлечение по административным статьям, всё будет рассматриваться судом. (я надеюсь уголовных у Вас нет.)

Боритесь за свои права и счастье своего ребёнка.

Удачи Вам.