Автомобиль арестовали, до суда 10 дней, могут ли автомобиль изъять?

ВЫНЕСЕНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА ОБ АРЕСТЕ АВТОМОБИЛЯ. СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ. МОИ ДЕЙСТВИЯ? МОГУТ ЛИ ЗА ЭТО ВРЕМЯ ИЗЪЯТЬ АВТОМОБИЛЬ?ПЛАТЕЖИ ПО КРЕДИТУ ПРОИЗВОЖУ ЕЖЕМЕСЯЧНО НО НЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.

, Светлана, г. Красноярск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Да, на основании указанного определения суда судебный пристав может произвести арест и изъятие вашего автомобиля. Это определение подлежит немедленному исполнению.

МОИ ДЕЙСТВИЯ?
Светлана

У Вас есть право обжаловать данное определение суда, но вероятность его отмены, как правило, мала.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска
1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Многое зависит от формулировки в определении. Внимательно посмотрите требование определения.

Во многих случаях суд определяет наложить запрет на отчуждение ТС и совершение сделок. В таком случает запрет производится в ГИБДД и арест автомобиля производится после вынесения решения судом и возбуждения исполнительного производства.

В случае наложения ареста на ТС, не факт что автомобиль изымут, как вариант, судебные приставы могут Вам оставить ТС на ответственное хранение до получения сумового исполнительного листа.

Подобные определения можно обжаловать, если цена иска явно не соразмерна стоимости автомобиля.

С уважением.