Может ли работодатель принудить к увольнению, если сотрудник хочет перевестись на другую должность?

Я сотрудник продающей отрасли. Продавать стало очень сложно. Попросила перевести меня на операционную работу. Сказали либо делай план, либо заставил писать по собственному. Могут ли заставить? И как угрозами. Есть аудиозапись, того что заставит.

, Гелия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Решение о переводе либо об отказе в переводе принимает работодатель самостоятельно. Обязанности перевести работника с одной должности на другую (по заявлению) работодатель не несёт.

Заставить вас уволиться по собственному желанию работодатель может осуществляя в отношении вас «режим нулевой терпимости».

Как правило, должностные обязанности в трудовом договоре прописаны максимально объёмно, а должностные инструкции, также как правило, у нас являются избыточными. Работодатель может подняв ваши ТД и ДИ начать планомерно и целенаправленно перегружать вас работой, написанием отчётов по работе и т.д. Всё строго в рамках подписанных вами же документов. Параллельно из з.п. исключается т.н. «серая часть». Мотив простой: сидеть с таким напряжением на голом окладе скоро станет невозможно. И вы уйдёте сами.

В случае, когда в отношении вас предпринимаются меры понуждения к увольнению, пишите в Государственную трудовую инспекцию заявление с описание всего происходящего.

Аудиозапись и свидетельские показания (если коллеги решат их давать) можно будет использовать, в случае если вы всё же уволитесь, для подачи иска о восстановлении на работе.