Как получить компенсацию ущерба за ДТП, если оно произошло из-за отсутствия обзора?

На перекрестке попал в ДТП не уступил дорогу из за того что не было обзороа с права . Обильная растительность высотой не меньше трех метров и длинной вдоль дороги 50 метров загараживающий полностью видимость с права. Это законно что перекрестк плотно засажен хвойными деревьями

, Артур, г. Москва
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! Тут такое дело, что в вашей ситуации нужно обратить внимание не на растительные насаждения, а на знаки приоритета. Если например знак «Уступи дорогу» присутствует но зарос кустами так, что его совсем не видно, то в такой ситуации вам необходимо опираться на то, что вы не могли оценить дорожную обстановку с учетом требований этого знака. В качестве доказательства может послужить фото фиксация и акт о выявленных недостатках дорожных сооружений. Вызываем ГИБДД и инспектор в акте это фиксирует, а далее передает дорожникам которые в течении нескольких часов согласно своим нормативам исправляют этот недостаток. У Вас в этом случае есть шанс ссылаться на то, что по вине дорожной службы, которая не исправила этот недостаток своевременно, вы не смогли правильно оценить дорожную обстановку.