За время летних каникул ребенка перевели в другой класс без согласия родителкй

позвонив классному руководителю по поводу линейки 1 сентября, узнала что ребенок теперь в другом классе, решение о переводе в другой класс принято без моего участия и уведомления

, Анна, г. Владимир
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! На перевод ребенка в другой класс согласия родителей не требуется.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 44 фз «Об образовании» роидители несовершеннолетних обучающихся вправе знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.

Если Вы не согласны с переводом Вашего ребенка в другой класс, вы вправе обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.