Можно ли сделать дубликат учредительных документов, если я проживаю в другом городе?

3 года назад другом открыли нко. я являлся учредителем, а он директором по документам. полгода назад произошло ряд событий. я сейчас проживаю в другом городе и мы не общаемся. возможно ли в мое отсутствие и без моего ведома переоформить уставные документы и вывести меня из учредителей? и самое главное как я могу восстановитьь свои права и сделать запрос на дубликат? куда обратится?

, ольга, г. Краснодар
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Проверьте сначала на сайте ФНС онлайн (по ОГРН), вносились ли изменения без вас, выписку предоставят любому лицу. Затем можно обратиться за дубликатами.

ольга
Клиент, г. Краснодар

если изменения не вносились, чтов первую очередь предпринять? подскажите

Так вы проверили? Вносились или нет? Если вносились без вашего ведома и неправомерно, один вопрос. Если не вносились, идЁте в налоговую с запросом на дубликаты. «Я являлся учредителем» — автор Ольга. Хоть бы регистрировался под мужским именем.