Требуют штраф за за ненадлежащее исполнение обязательств по гос. Контракту

Добрый день.

Ситуация следующая: в гос. контракте по 44 фз было прописано условие о предоставлении графика работ в течении одного рабочего дня, работы выполнены, график предоставлен не был, так как был согласован в устной форме. Заказчик говорит что обязан нас оштрафовать за ненадлежащее исполнение обязательств в размере 10% от стоимости контракта. Вопрос: является ли это ненадлежащим исполнением контракта и есть ли какая нибудь возможность избежать штрафа.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если условиями контракта, обусловлен срок исполнения обязательств, следовательно график работы письменно не оговорен, то основным условием контракта является срок его исполнения. В вашем случае, если в договоре указано на приложение графика работ это не является поводом для штрафа. Штрафные санкции с уменьшением процента оплаты по контракту, могут быть применены лишь в случае выполнения условий контракта с задержкой.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей. У меня год назад была практика. Заказчик пытался взыскать штраф за непредоставление информации о представителях. Нам удалось убедить суд в необоснованности требований.

есть ли какая нибудь возможность избежать штрафа.
Андрей

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучить контракт. Но возможность избежать штрафа в общем-то одна: либо убедить заказчика в его неправоте, либо убедить в этом суд.