C какого момента я перестаю быть дольщиком при расторжении ДДУ?

Я дольщик. Срок передачи квартиры давно прошел. Требую от застройщика вернуть деньги, тот согласен.

Застройщик предложил доп соглашение о расторжении ДДУ в котором указаны суммы, даты и указано что до полной выплаты денег квартира у меня в залоге. Вроде все красиво, но он может не выплатить деньги и обанкротиться. Вопрос в том защищает ли меня 214 фз с момента расторжения договора в росреестре и до момента полного перечисления денег???

Застройщик уверяет что до перечисления денег я остаюсь дольщиком так как моя доля мне не возвращена, так ли это?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Застройщик уверяет что до перечисления денег я остаюсь дольщиком так как моя доля мне не возвращена, так ли это?
Иван

Добрый день,

В целях банкротства действительно вы остаетесь дольщиком до погашения перед вами обязательств. Другой вопрос, что при банкротстве лучше иметь требование о передаче квартиры, чем денежное требование.