По каким статьям можно привлечь соседа, если вломился в нашу квартиру и стал угрожать?

Ко мне позвонил сосед в дверь, увидев его в глазок я открыл, после чего он с кулаками на меня ворвался в дом против моей воли, от кулаков я отмахивался либо блокировал, есть навыки, так мы дошли с ним до комнаты, где была жена и 3 летний ребёнок, где он начал их оскорблять, кричать угрозы что всех нас убьёт, оторвёт ноги ребёнку , пытался ударить ребёнка , так в течение пяти минут я его сдерживал, после чего прибежала его жена и мы в двоем пытались вытолкать его из квартиры, но так как он по габаритам и силе в 2 раза нас превосходил этого не получалось сделать, после чего я выбежал на лестничную площадку и начал стучать соседям по этажу, соседи не открыли но мужик эртот с женой ушли, он был в алкогольном состоянии, кроме оскорблений и угроз я получил ушиб локтя и ссадины разрилной формы, что засвидетельствовали мед эксперты, также мной была вызвана полиция, написано объяснение и заявление о причинение телесных повреждений. Вопрос, что дальше делать и по каким статьям его можно привлечь, а также моральный и физический ущерб, заранее спасибо

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Проникновение в чужое жилище, побои, угрозы расправы.

УК РФ. Полиция будет разбираться и возбуждать.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Указанные Вами действия можно квалифицировать по ч. 2 ст. 139 УК РФ: «Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.»

В ходе предварительного расследования уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда. Ст. 151 ГК РФ: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.»

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей!

Самое главное, что Вы всё засвидетельствовали, и вызвали сотрудников полиции тут же написав заявление на соседа.

В дальнейшем Вас возможно будут вызывать на допрос для дачи показаний в качестве потерпевшего, так же как и Вашу жену так как в Её адрес я так понял то же поступили угрозы расправой. Не забывайте узнавать про движение дела. Это можно сделать придя в Отдел МВД, спросить номер уголовного дела, заведённого на соседа, а так же узнать на какой стадии уголовное дело находится. Так же постарайтесь узнать по каким статьям дело возбуждено.

Ответственность в данном случае должна быть следующей:

после чего он с кулаками на меня ворвался в дом против моей воли

наказание по ч. 2 ст. 139 УК РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
кричать угрозы что всех нас убьёт

наказание по ч. 1 ст. 119, но тут зависит от мотива того, что он совершил.

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
я получил ушиб локтя и ссадины разрилной формы, что засвидетельствовали мед эксперты,

Соответственно на него так же должны были составить протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1. КоАП РФ Побои.

Так же можете подать Исковое заявление в рамках уголовного производства с момента возбуждения уголовного дела согласно ч. 2 ст. 44 УПК. РФ. Наименование:

Исковое заявление об имущественной компенсации морального вреда. ч. 1 ст. 44 УПК. РФ.

Желаю Вам всего Хорошего !

С Уважением Яков Андреевич!

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я извиняюсь, не туда написал, в отзывах более детально с мотивом

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Вам за ответ, хотел бы ещё спросить моя супруга является свидетелем? И ещё сможете ли вы составить иск по данному случаю

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
увидев его в глазок я открыл, после чего он с кулаками на меня ворвался в дом против моей воли
Сергей

Очень сомнительно, что возбудят уголовное дело о нехаконном проникновении. Из истории вы увидев в глазок кто пришел сами открыли дверь. Сосед в свою очередь ваши действия мог воспринять как разрешение зайти. Грубо говоря, если бы не хотели пускать не открывали бы, тем более время позднее было.

Данное преступление совершается с прямым умыслом. При наличии сомнений в том, что у соседа был умысел на незаконное проникновение в жилище дело не возбудят. Ко всему сосед пришел разобраться, не важно каким способом. Двери для этого он не ломал. Поэтому не рассчитывайте особо на возбуждение дела о незаконном проникновении в жилище.

По факту потасовки между вами уже в квартире. Квалификация деяния зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Вам надо пройти СМЭ и там будет ясно как вам надо действовать.

По поводу составления процессуальных и иных документов Вы можете обратиться отдельно в порядке заявок на изготовления документов. Опцию на сайте Увидите.
Довганюк Яков

В рамках уголовного дела исковое заявление составлять и подавать не требуется. Достаточно, что вы завите ходатайство признать вас гражданским истцом. Ходатайство можете сделать и письменно и устно, текст в произвольной форме. Правил нет.

Единственно, пока неизвестно результатов СМЭ, что можно добиться это привлечения к уголовной ответственности за угрозу убийством. Доказательствами будут и нанесение телесных повреждений и показания супруги, возможно соседи слышали шум.