Мы с дочерью останемся на улице, если продадут квартиру, где я прописана с дочерью?

Добрый день! Вопрос в следующем. Квартира в которой проживаю приватизирована в равных долях между матерью и бабушкой. На момент приватизации (6 лет назад) я был совершеннолетний и дееспособный по сей день. Так же в этой квартире прописана моя дочь и я соответственно. В связи с чем могла быть не выделена мне доля и по каким причинам? что будет если вдруг решат эту квартиру продать? мы с дочерью останемся на улице?

, Павел, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ситуация не совсем ясная. Вы были прописаны в этой квартире 6 лет назад?

Павел
Клиент, г. Москва

Изначально была другая квартира там единственным собственником была бабушка (в ней были прописаны я и мать), эту квартиру обменяли на другую с выделением частей на бабушку и мать.

А где были прописаны Вы в момент приватизации?

Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

При приватизации квартиры, если Вы не участвовали в ней, от Вас должен был быть отказ в приватизации.

В таких условиях выписать Вас не могут из квартиры. Если продадут, то Вы не потеряете своё право проживать в этой квартире. Если не хотите, чтобы квартиру продавали — сообщайте об этом каждому потенциальному покупателю, не думаю, что кто то захочет покупать такую квартиру.

Если приватизировали без вашего ведома вовсе и вы были в ней прописаны как член семьи — то Вы можете через суд обжаловать эту приватизацию и попросить включить Вас в участники долевой собственности в дальнейшем.

Нужно больше информации.

Вы имеете право проживать, отказавшись от права приватизации.

Оспорить можете, если докажете, что оно было подписано в следствие обмана, угроз и т.д. В общем то вряд ли у Вас это получится, почти нереально.

В ДГИ надо обращаться для получения информации и в Росреестр.

Опять же, если вы не подписывали отказ и разрешение на приватизацию (так как без вашего ведома приватизировать не могли), то приватизация незаконна. И вы можете через суд требовать, чтобы приватизацию вертали в зад.