Могут ли вернуть на работу директора, после растраты им бюджетных средств?

Директора гос. бюджетного учреждения судят за растрату (присвоена сумма более 300 тыс. руб) средств федерального бюджета. Пока что он отстранен от должности, официально назначен его и.о. Тем не менее, директор приходит на работу, командует своим и.о. и остальными сотрудниками (вероятно, де юре занимает сейчас какую-то другую должность в учреждении, но по факту остается директором).

1. При условии, что директора признали виновным, какое наказание ему светит?

2. Может ли быть такое, что он и дальше будет числиться на другой должности, по факту командуя всеми как директор? Ведь отношения с его ставленниками-замами у него очень хорошие (и, несмотря на уровень абсурда, это вполне возможно с житейской точки зрения). И воровать они без директора не смогут, а вот с ним вполне. Не будет ли это нарушением? Эта возможность как-то регулируется юридически?

, Мария, г. Ставрополь
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Исходя из Вашего вопроса деяния директора квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК. Вполне вероятно, что подпадает и под иную норму.

Поэтому, если будет принято решение о лишении права занимать определенные должности, он не сможет занимать руководящие должности.

Но при этом, как Вы сами указали, никто ему не будет мешать руководить действующим составом.

Это верно, если вновь назначенный директор и иные должностные лица решаться самостоятельно совершить аналогичные уголовные преступления как их директор.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Мария! Да такое вполне может быть, что он и дальше будет числиться на другой должности, по факту командуя всеми как директор. Тем более, что отношения с его ставленниками-замами у него очень хорошие (и, несмотря на уровень абсурда, это вполне возможно с житейской точки зрения). И воровать они без директора не смогут, а вот с ним вполне. Все это конечно является нарушением! Эта возможность регулируется юридически судебным Решением по факту его виновности и назначением наказания!