Мы не портили имущество,а нас в этом обвиняют,что делать?

я снял дом на день рождения, когда мы въехали - была разбита плита. После праздника хозяин приехал проверил всё и отдал паспорт(который давали в залог). После этого он начал звонить и требовать денег за плиту, сказав что разбили её мы. Что нам делать?

, Пётр, г. Тольятти
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Хозяин дома может попытаться взыскать с Вас денежные средства через суд. В суде он должен будет доказать, что именно Вы разбили указанную плиту. Это будет сделать достаточно проблематично и затратно.

Кстати, в соответствии с положениями ст. 19.17 КоАП РФ: «Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.»

Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Пётр. Какие либо документы при передаче дома составлялись? Опись имущества, например? Ели нет, то спокойно можете блокировать номер Арендатора.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с удовольствием на них отвечу.

Если моя консультация оказалась полезной для Вас — пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

Пётр
Клиент, г. Тольятти

составлялся договор в котором указывалось кол-во дней,паспортные данные. Описи имущества не было.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Был ли договор? Есть ли фото плиты?

Как я понимаю, этого нет.

Рекомендую ответить, что плиту вы не разбивали и если он не согласен он вправе обратиться в суд.

В вашем случае, даже при договоре, считаю, что требование бездоказательно.