Какой диплом нужен для работы учителем географии?

Здравствуйте, у меня высшее географическое образование, присвоена квалификация магистра географии, подскажите, могу ли я работать в школе учителем географии с данными дипломами или обязателен курс переподготовки?

, Алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Диплома магистра географии достаточно, но желательно (это Ваше право) пройти курс переподготовки или хотя повышения квалификации

.Согласно положениям ФГОС ВПО по направлению подготовки 021000 География (квалификация (степень) «магистр»), утв. Приказом Минобрнауки РФ 22.03.2010. 201

4.3. Магистр по направлению подготовки 021000 География готовится к следующим видам профессиональной деятельности, в том числе к педагогической.

Полностью с этим стандартом можно ознакомиться на сайте Минобрнауки РФ. (вкладка документы — стандарты. — магистр)

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (пп. 4 п. 5 ст. 10, ст. )

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
4) высшее образование — специалитет, магистратура.
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации

.Решение о принятии на работу принимает директор, если его устроит Ваш магистерский диплом, устроите Вы сами как работник, специалист, то он Вас, скорее всего, возьмет.

С уважением,