На какую долю квартиры я могу рассчитывать при разводе, если она куплена по ипотеке, с применением материнского капитала?

Здравствуйте. С мужем совместное жилье(мы с ним со заемщики по ипотеке,у него 1/2 и у меня 1/2), двое детей. Часть ипотечного кредита погасили материнским капиталом. На что я могу рассчитывать при разводе(дети остаются со мной, детям 10 и 5 лет)?

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

С мужем совместное жилье(мы с ним со заемщики по ипотеке, у него 1/2 и у меня 1/2), двое детей. Часть ипотечного кредита погасили материнским капиталом. На что я могу рассчитывать при разводе(дети остаются со мной, детям 10 и 5 лет)?
Наталья

Вы можете рассчитывать на 1/2 долю, собственником которой вы являетесь, но не забывайте, если вы привлекли средства материнского капитала, тогда вы обязаны выделить доли детям. Так же разделить данную квартиру возможно только с согласия банка, так как она приобретена в ипотеку и находится в залоге у банка.

С уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно последнему Обзору практики ВС, часть квартиры пропорциональная средствам МК будете поделена поровну между Вами всеми, остальная останется разделена поровну между супругами

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к
бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и
несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности
на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по ¼
доли каждому.
Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла
в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная
квартира) приобретено в период брака по договору купли — продажи
супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.
На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей,
полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей,
предоставленные по кредитному договору, долг по которому
выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного)
капитала
(328 921 рублей 68 копеек).
Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в
общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не
было.
Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей
в праве общей долевой собственности на жилое помещение
(трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций
исходили из следующего.
Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. № 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения,
осуществляемое гражданами посредством совершения любых не
противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая
участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления
указанных средств организации, осуществляющей отчуждение
(строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо
физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого
помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по
кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные
цели.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
№ 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости,
приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием
средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве
собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру)
необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК
РФ.
Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного суда)