Правомерен ли штраф за неоплату парковки, если я припарковал машину во дворе, где не было знака парковки?

Добрый день! Недавно ездил с семьёй на автомобиле в Московский зоопарк. Парковок и стоянок у зоопарка нет. Нашёл место для автомобиля во дворе. Знаков о том, что там была платная парковка не было, по крайней мере я их не видел. Через несколько дней почтой пришёл штраф 2500 р. от ГКУ АМПП за неоплаченную парковку. Что делать и как не платить этот штраф? Привлекают к административной ответственности по ст. 8.14, п. 2 закона г. Москвы. В копии постановления есть 2 фото с моим авто, где виден только гос. номер автомобиля и никаких знаков о платной парковке. Если нужно обжаловать, то как, куда и что писать?

, Павел, г. Краснозаводск
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В постановлении должно быть указано место (адрес) нарушения, а также дата и место рассмотрения административного дела. Вы вправе присутствовать в административном заседании и представить доказательства своей невиновности. Например, показать административной комиссии фото с места нарушения, подтверждающие, что никаких запрещающих знаков там нет.

Если комиссия уже состоялась, то оспаривайте её решение в суде, опираясь на те же доказательства.

Павел
Клиент, г. Краснозаводск

Спасибо! Но таких доказательств у меня нет. Так и в постановлении на фотографиях виден только мой автомобиль и всё, никаких знаков и разметок на дороге.

Административное дело — это не только постановление, но и протокол, на основании которого возбуждено производство. В протоколе, с которым Вы также имеете право ознакомиться (более того, имеете право получить его копию) должно быть указано, в зоне действия каких знаков и разметки (по ПДД РФ) совершено нарушение.

Фотографии — это всего лишь косвенное доказательство, которое само по себе не может являться основанием для назначения административного наказания.

И последнее. Если Вы действительно хотите отстаивать свою позицию, то доказательства надо собирать. Т.е. поехать на место, выяснить, какова разметка по маршруту движения от трассы до парковки, как установлены знаки, как нанесена разметка, сфотографировать местность по маршруту движения. Собранные доказательства представить на комиссию или в суд. За Вас никто этого не сделает.