Как привлечь к ответственности руководителя ООО (заказчик), если он не оплатил заказ?

Здравствуйте, был договор между ооо и ооо на строительство заказчик подписал все документы но не оплатил можно подать на учредителя он в одном лице и ген директор сумма 1,7 млн слышал что больше 1,5 млн наступает уголовная ответственность?

, Алексей, г. Кашира
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

В Вашем случае речь идет о гражданско-правовых отношениях. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, потребовать надлежащего исполнения договора. Вами уже выполнена часть работы?

Алексей
Клиент, г. Кашира

Договор выполнен полностью, почему гражданско правовых это не арбитраж?

Все верно, арбитражный суд, как одно из направлений гражданско-правовых отношений.

Есть ли уголовная перспектива в Вашем случае — для ответа необходимо ознакомиться с договором, какие оплаты произведены, когда должны были быть произведены, причины, акты выполненных работ — подписаны или нет, фактически приняты работы или нет и т.д.

Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Это арбитраж, который осуществляется по принципам гражданско-правовых отношений.

В данном случае ваше ООО может подать иск к контрагенту в арбитражный суд.

Что касается уголовной ответственности, то она наступает после возбуждения уголовного дела в отношении физ. лиц, Но в описанной Вами ситуации никаких оснований для возбуждении уголовного дела не просматривается.

Вы заключали договор не с физиком, а с обществом с ограниченной ответственностью. Из названия этой организационно-правовой формы юр. лица (и из ст. 87 ГК РФ) следует, что участники общества с ограниченной
ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,
связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих
им долей.

Чтобы привлечь участника/гендиректора ООО к уголовной ответственности надо доказать, что в его действиях (бездействии) есть состав преступления, напр., мошенничества. У Вас есть такие доказательства?

Алексей
Клиент, г. Кашира

доказательств нет но в ввиду того что он резко прекратил общение и оплату значит планировал заранее.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

тут вариант просудить долг, увести фирму в банкротство и уже через банкротство взыскать деньги с руководителя.