Какая компания должна делать перерасчёт квартплаты?

В моей квартире было прописано 4 человека, в июле 2014 года один человек выписался, но в квитанции по квартплате он значился и я оплачивала счёт за 4 человек ещё в течении года, до августа 2015 года.

В августе 2015 года компания, которая выставляла счета по квартплате была расформирована, теперь существуют две компании- ЖЭУ (управляющая компания) и ЕРЦ. Я написала заявление на перерасчёт в ЖЭУ, на что получила ответ о том, что запрос на перерасчёт направлен в ЕРЦ. От ЕРЦ получен ответ о том, что за период до августа 2015 года они перерасчёт не выполняют.

Какая компания должна выполнить перерасчёт по квартплате за период с июля 2014 г по август 2015 г?

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В августе 2015 года компания, которая выставляла счета по квартплате была расформирована, теперь существуют две компании- ЖЭУ (управляющая компания) и ЕРЦ.
Анна

Здравствуйте, т.е. на сегодняшний день Вас обслуживает ЖЭУ?

Какая компания должна выполнить перерасчёт по квартплате за период с июля 2014 г по август 2015 г? Анна

Если обслуживает ЖЭУ, то и перерасчет обязаны делать они, т.к. все права и обязанности от ранее действующей компании перешли к ЖЭУ, те. они являются исполнителями. Произошла реорганизация предыдущей компании?

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Т.к. поступи отказ, то рекомендую обратиться с жалобой в жил. инспекцию, либо с исковым заявлением в суд о взыскании суммы переплаты.

Отказ был письменным? Можете его сюда выложить?

Есл потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Анна
Клиент, г. Москва

Запрос, отправлен ЖЭУ 01.07.2015 г. Отказ от ЕРЦ был письменный, но мне от ЖЭУ его до сих пор не предоставили. Информацию по своему запросу я узнавала по телефону.

Анна

Анна, необходимо видеть ответ, чем они апеллируют.

Анна, организация, которая была ранее действующая?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какая компания должна выполнить перерасчёт по квартплате за период с июля 2014 г по август 2015 г?
Анна

Перерасчет может сделать только та организация, с которой Вами заключен договор в настоящее время.

Но, Вы вправе взыскать излишне выплаченные платежи с той организации, которая получила денежные суммы от Вас.

Взыскать Вы их вправе как неосновательное обогащение.

Если организация, которая принимала деньги прекратила свою деятельность, то скорей всего взыскать ничего не получится, так как предъявлять иск не к кому, а вот если она была реорганизована путем слияния или присоединения, то обращаться нужно к правопреемнику.

Опять же кто им является мы не знаем. Попробуйте обратиться непосредственно к поставщику услуг, то есть водоканал, газсервис.

Если там откажут в виду того, что договор с Вами не заключен, то выясняйте кто является правопреемником той организации, которая принимала платежи в 2014 году и уже пишите заявление на возврат излишне уплаченных сумм ее имя.