Правомерны ли действия УК, включающей в счета жильцам услуги банка?

имеет ли право УК тсж включать в квитанцию услуги банка 3% и делать перерасчет за последние 3 года? (было написано заявление мною чтобы у меня из квитанции была убрана эта строка, несколько лет ее в квитанции не было, а в последнем счете сделан перерасчет за последние 2 года 9 месяцев)

, Алла, г. Санкт-Петербург
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Из ч. 15 ст. 155 Жилищного кодекса РФ следует, что управляющая организация вправе осуществлять расчеты с собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Однако следует учитывать, что предусмотренная ст. 154 ЖК РФ структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги не предусматривает, что банковская комиссия, которую взимает банк с управляющей компании по агентскому договору, может входить в состав коммунальных платежей.
Также вопрос о возможности включения в состав коммунальных платежей банковской комиссии с управляющей компании по агентскому договору не предусматривается ст. 162 ЖК РФ, регламентирующей содержание договора управления многоквартирным домом.
На основании изложенного полагаю, что нормы законодательства РФ не предусматривают возможность включения в состав коммунальных платежей банковской комиссии, взимаемой банком с управляющей компании по агентскому договору.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Готовлю заявление в правление, Ваши ссылки на статьи ЖК пришли очень своевременно.

С уважением. Алла

Дело еще в том что обычно управляющие компании (я как юрисконсульт одной из них могу сказать следующее) согласно п. 29. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ» регламентирующей что «Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.» включают на вполне законных основаниях расходы по банковской комиссии, которую взимает банк с управляющей компании по агентскому договору, в статью «содержание и ремонт жилья».