Возможен возврат денег, которые передал другому лицу без расписки?

Я взял кредит в банке и передал другому лицу деньги с такими условиями что он сам будет оплачивать кредит но он отказывается платить как мне сейчас поступить и может ли это быть видом мошенничества

, Александр, г. Благовещенск
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В Вашей ситуации необходимо установить, имеются ли доказательства передачи денег: смс сообщения или переписка в соцсетях. Можно попробовать написать заявление в полицию с целью проведения проверки по сообщению о преступлении.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если Вы взяли кредит на свое имя, то погасить его обязаны именно Вы. Тот факт, что Вы передали полученные от банка денежные средства другому лицу, не снимает с Вас обязанности по погашению кредита и ответственности за нарушение графика платежей.

Прежде всего Вы обязаны регулярно вносить платежи для погашения кредита согласно кредитному договору. Если получится доказать передачу денежных средств другому лицу — то Вы сможете взыскать с него переданную сумму в судебном порядке. Однако заставить его гасить кредит Вы не можете, потому что кредитный договор заключен на Вас. Вы можете только требовать от него возврата денег лично Вам, но не банку.