Является ли подделка скана документа нарушением закона?

Здравствуйте! Является ли подделка скана документа(Приписного свидетельства) нарушением закона? Есть отсрочка от армии, но приписное утеряно. На его восстановление требуется месяц.

, Артем, г. Великий Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Это не является уголовно наказуемым деянием.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Само по себе внесение недостоверных сведений в сканированную копию документа не может быть квалифицировано как преступление. Однако, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, использование подложной копии документа может образовывать состав другого преступления. Все зависит от того, кому и с какой целью предоставляется копия.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяце

Общим для всех предусмотренных названной статьей составов преступлений выступает то, что документ, предоставляющий те или иные права или освобождающий от обязанностей, является поддельным, причем, если документ не обладает таким свойством, он не может быть признан предметом преступления.
(Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года N 534-О-О)

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ОПРЕДЕЛЕНИИ от 19 мая 2009 г. N 575-О-О разъяснил

Законодатель наделил правоприменителя правом в каждом конкретном случае оценивать свойства документа и признавать его либо предоставляющим права (освобождающим от обязанностей), либо нет и в зависимости от этого привлекать или не привлекать к ответственности за использование документа как подложного.