Можно ли расторгнуть договор купли продажи земельного участка, если новые хозяева начали строиться?

Добрый день! Уважаемые юристы, Вы бы не могли бы разъяснить мне следующую ситуацию:

На праве частой собственности владел земельным участком, после продолжительного обивания порогов разных инстанций городской администрации мне было запрещено что либо строить на моем участке, по причинам:

1) Износ городских тепло-водо сетей;

2) Администрацией незаконно на моей неогражденной территории установлена детская площадка;

Пришлось продать участок по цене ниже в 2 раза.

Новые хозяева каким-то образом все таки начали строиться и добились разрешения на стройку.

Договор был заключен нотариально, с соблюдением всех норм и деньги передали. право собственности зарегистрированы за новым хозяином.

Можно ли в моем случае расторгнуть договор?

, Руслан, Георгиевка
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. В Вашем случае единственный выход это доказывать факт того, что сделка была кабальной. В соотв. с ч.3 статьи 179 ГК РФ "Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего."

Однако Вам стоит помнить, что такого рода сделки оспариваются крайне тяжело.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с удовольствием на них отвечу.
Если моя консультация оказалась полезной для Вас — пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

Руслан
Клиент, Георгиевка

Евгений, Добрый день!

Спасибо большое за ответ! Я Вам очень признателен!

Хотел прояснить еще пару моментов:

1) Как быть если в договоре купли продажи прописано что сделка не является кабальной?

2) Все подтверждающие факт отказа администрации имеются на руках

Руслан, если в судебном порядке признать сделку кабальной, то все её положения (в том числе и о том, что она кабальной не является) будут считаться недействительными. Однако, как я уже сказал выше, сделки такого рода и по таким основаниям оспариваются, как правило, редко и с большим трудом.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Руслан! Возможен иной вариант — потребовать в судебном порядке признания данной сделки недействительной как совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст.178 ГК РФ). Полагаю, что данная конструкция всё-таки более уместна в данной ситуации, учитывая, что с Вашей стороны можно говорить о заблуждении как минимум по двум моментам, перечисленным в п.2 ст.178 ГК РФ и квалифицируемым законом как разновидности существенного заблуждения: 1) заблуждение в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные (подп.2 п.2 ст.178 ГК РФ, в данном случае — заблуждение возможности использования земельного участка для целей строительства); 2) заблуждение в отношении обстоятельства, которое сторона упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку (подп.5 п.2 ст.178 ГК РФ; возможно, Вы упоминали причины, по которым продаете земельный участок по существенно заниженной цене, и этому есть подтверждение).

Полагаю, что документальные подтверждения, о которых Вы упоминаете в вопросе (письма из администрации), могут быть достаточно серьезным подтверждением того, что при совершении сделки Вы действовали под влиянием заблуждения.

Но, безусловно, и данное основание для оспаривания сделки не может дать стопроцентной гарантии достижения положительного для Вас результата.

С уважением, А.Д.Руслин.