Для дальнейшей продажи участка с домом, лучше оформить дарственную, а потом разделение участка, или наоборот?

Здравствуйте.

Отец переехал с дальнего востока на родину в Ульяновскую область.

Купили ему дом на участке все в собственности.

Я как сын помогал ему с переездом.

Участок большой.

В планах на следующий год, разделить его на два участка, построить дом и продать. Цель заработать.

Скажите пожалуйста, не помешает ли мне то, что в этом году мы собирались сделать на меня дарственную? Или с начала лучше делать разделение участка?

, Илья, г. Ульяновск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Илья! Сделка дарения участка отца Вам не имеет никакого значения для раздела земельного участка. После перехода права собственности на земельный участок от отца к Вам, Вы станете собственником данного участка. Соответственно, Вы, как собственник, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться этим участком по своему усмотрению, в том числе Вы вправе произвести раздел одного участка на два участка.