При нарушении срока гарантийного ремонта можно ли подать в суд?

Добрый день. Купили в магазине М-Видео ребенку к школе принтер +факс+сканер в одном. Дома по инструкции залили краску установили картриджи. При пробной печати обнаружилось что не печатает цветными чернилами только черными. 13 июля 2016 года сдали принтер назад в магазин для ремонта по гарантии. И все стех пор про него никаких известий. Сами позвонили в сервис через 30 дней узнать как проходит ремонт. В сервисном центре сказали что данная техника к ним из магазина не поступала. Предложили подождать до истечения срока гарантийного ремонта и обратиться к ним с претензией. Магазин в котором приобреталась техника находится в г. Кострома. Мы живем в Костромской области и ездить часто в областной центр нет возможности. Позвонили на единю линию М-Видео. От нас зарегистрировали обращение и попросили подождать пока проходит проверка обращения. Прошло уже три дня ответа нет. Подскажите что можно сделать? Можно ли подать иск в суд?

, Дарья Арзубова, г. Кострома
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Купили в магазине М-Видео ребенку к школе принтер +факс+сканер в одном. Дома по инструкции залили краску установили картриджи. При пробной печати обнаружилось что не печатает цветными чернилами только черными. 13 июля 2016 года сдали принтер назад в магазин для ремонта по гарантии. И все стех пор про него никаких известий. Сами позвонили в сервис через 30 дней узнать как проходит ремонт. В сервисном центре сказали что данная техника к ним из магазина не поступала. Предложили подождать до истечения срока гарантийного ремонта и обратиться к ним с претензией. Магазин в котором приобреталась техника находится в г. Кострома. Мы живем в Костромской области и ездить часто в областной центр нет возможности. Позвонили на единю линию М-Видео. От нас зарегистрировали обращение и попросили подождать пока проходит проверка обращения. Прошло уже три дня ответа нет. Подскажите что можно сделать? Можно ли подать иск в суд?
Дарья Арзубова

Добрый день!
Согласно пункту 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков в товаре не может превышать 45 дней.

За нарушение данного срока, статьей 23 пунктом 1 ЗЗПП установлена ответственность продавца в виде уплаты неустойки в размере 1 % от цены товара за каждый день, а также Ваше право на возврат или обмен товара.

До подачи искового заявления в суд, я бы посоветовал Вам подать продавцу претензию с Вашими требованиями.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!