Работала неофициально, вешают недостачу, как быть?

Что делать? Работала неофициально,вешают недостачу. Работала 2 месяца,уволилась,ревизия показала недостачу 45000 рублей. Хозяин требует эту сумму с меня. С других продавцов не требует,мотивируя тем,что я новенькая. Таким образом кроме меня пострадали ещё три продавца,работавшие до меня,они ему выплачивают,видимо запугал. Мне угрожает,что расскажет моему нынешнему работодателю,что я-"вор",говорит что возьмёт с меня эти деньги в любом случае. Что мне делать?

, Елена, г. Дальнереченск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что делать? Работала неофициально, вешают недостачу. Работала 2 месяца, уволилась, ревизия показала недостачу 45000 рублей. Хозяин требует эту сумму с меня. С других продавцов не требует, мотивируя тем, что я новенькая. Таким образом кроме меня пострадали ещё три продавца, работавшие до меня, они ему выплачивают, видимо запугал. Мне угрожает, что расскажет моему нынешнему работодателю, что я-«вор», говорит что возьмёт с меня эти деньги в любом случае. Что мне делать?
Елена

Здравствуйте. Ничего не делать, и главное не платить. Пусть идёт в суд, доказывает факт трудовых отношений, то что по Вашей вине всё было и что всё верно оформил. Гарантирую у него это не получится исходя из описания.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Таким образом кроме меня пострадали ещё три продавца, работавшие до меня, они ему выплачивают, видимо запугал.

Допускаю что таким образом не совсем честный хозяин — избегает оплаты зарплаты — мотивируя наличием некоей недостачи. Возъмет в любом случае — не так просто т/к с его стороны имеются явные нарушения норм тк рф — н е офрмлен трудовой договор и договор о материальной ответственности, не ясно как проводилась ревизия- в вашем присутствии? объяснительную как требует тк рф от вас брали? — по тк рф сумму ущерба- недостачи в размере до 1 оклада — могут удержать из вашего оклада а выше — только по судебному решению — т/о удержать с вас такую сумму может только запугиванием и угрозами по суду — шансов у него почти нет