Заключение договора купли-продажи долей в квартире

Доброго дня.

Имеется 3-х комнатная квартира, в которой одна комната принадлежит моей маме, а две других - соседям (2-м братьям по равным долям 50/50).

Я собираюсь купить их комнаты. Мама оформит у нотариуса отказ в праве преимущественной покупки в мою пользу.

Вопрос следующего характера - надо составлять два договора купли-продажи (на каждую долю) или можно составить один? И какие мне нужны документы, чтобы в следующем году оформить налоговый вычет?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Квартира в собственности менее года.

, Павел, г. Коломна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос следующего характера — надо составлять два договора купли-продажи (на каждую долю) или можно составить один? И какие мне нужны документы, чтобы в следующем году оформить налоговый вычет?
Павел

Здравствуйте. Можно и одним документом указав 2-х продавцов, тут ограничений нет.

Как удобнее Вам.

Что касается вычета, то тут нужен будет договор в первую очередь:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Вопрос следующего характера — надо составлять два договора купли-продажи (на каждую долю) или можно составить один?

Если у соседей долевая собственность (50/50) на указанные две комнаты, то Вы можете оформить сделку одним договором, где со стороны продавцов будут выступать указанные соседи.

Обратите внимание, что сделки с долями подлежат нотарильному удостоверению.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос следующего характера — надо составлять два договора купли-продажи (на каждую долю) или можно составить один? И какие мне нужны документы, чтобы в следующем году оформить налоговый вычет? Спасибо.
Павел

А какую стоимость хотите указать в договоре? Сколько лет в собственности квартира?

Также договор будет подлежать нотариальному удостоверению:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Квартира в собственности менее года.
Павел

Если общая стоимость будет более миллиона, рекомендую сделать 2 договора в каждом из которых будет стоять сумма за конкретную долю, чтобы избежать оплаты налога на доход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос следующего характера — надо составлять два договора купли-продажи (на каждую долю) или можно составить один? И какие мне нужны документы, чтобы в следующем году оформить налоговый вычет?
Павел

Павел, добрый день! Данную сделку можно оформить и одним документом, в силу ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

любые сделки с долями теперь подлежат обязательному нотариальному заверению

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Условия получения имущественного вычета определены ст. 220 Налогового кодекса

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос следующего характера — надо составлять два договора купли-продажи (на каждую долю) или можно составить один?
Павел

Здравствуйте Павел, достаточно одного договора, при этом учтите, что данный договор должен быть удостоверен нотариально, так как речь идет о долевой собственности

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
И какие мне нужны документы, чтобы в следующем году оформить налоговый вычет?
Павел

В Вашем случае достаточно договора и документов подтверждающих оплаты (расписки, банковские чеки и т.д.)

рекомендую сделать 2 договора в каждом из которых будет стоять сумма за конкретную долю, чтобы избежать оплаты налога на доход.
Урванцев Евгений

Это проблема продавцов, а не покупателя

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

надо составлять два договора купли-продажи (на каждую долю) или можно составить один?
Павел

Для Вас разницы практически нет (только дополнительная оплата второго договора вместе с продавцом). А для продавцов однозначно выгодно заключение двух договоров. В этом случае не будет облагаться налогом с продажи 1 000 000 руб. по каждому договору, т.е. в сумме 2 000 000 руб.