Для чего обозначается основной вид деятельности ООО?

Здравствуйте!

Для чего обозначается основной вид деятельности ООО просто для статистики?

Если у нас основной вид деятельности указан перевозки, а я ими не занимаюсь, а занимаюсь торговлей, то это критично или нет?

, Вадим, г. Волгоград
Яна Зябкина
Юридическая компания "ООО "ТОЧКА ПРАВА"", г. Воронеж

Добрый день!

От основного вида деятельности в ЕГРЮЛ зависит только тариф страховых взносов от несчастных случаев на производстве в первый год деятельности компании. В последующие годы этот тариф устанавливается по виду деятельности, по которому компания получила наибольший доход, правда, этот вид деятельности должен фигурировать среди видов деятельности в ЕГРЮЛ, но не обязательно быть основным.

Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не позднее 15 апреля не представил документы, в Фонд социального страхования для подтверждения вида экономической деятельности, территориальный орган Фонда относит данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс
профессионального риска из осуществляемых им видов экономической
деятельности, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном
с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем
этому классу профессионального риска.