Как оформить договор купли-продажи земельного участка с долевой собственностью?

Здравствуйте! Хотим продать земельный участок с долевой собственностью.Нотариус требует справки с налоговой о отсутствии задолженности по участку на всех членов семьи.В налоговой не дают эти справки т.к.,объект стал собственностью меньше года назад.Замкнутый круг.

, Алексей, г. Меленки
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Уточните, пожалуйста, по какой причине Вы обратились к нотариусу для совершения сделки купли-продажи долей земельного участка? Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 351-ФЗ данная сделка не подлежит обязательному нотариальному заверению. Вы можете совершить данную сделку в простой письменной форме и зарегистрировать в Росреестре. Для этого Вам не потребуется справок из налоговой.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Статья 24.1. п. 3 абз. 2 Особенности государственной регистрации права на земельную долю

Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 351-ФЗ)