Оформление пенсии в России, дубликат трудовой

Моей маме 74 года, неработающий пенсионер, проживает на Украине. Собирается в Россию на ПМЖ. У нее была утеряна трудовая книжка, сделали дубликат. Будут ли проблемы при оформлении пенсии в России? Какие еще нужны документы для оформления пенсии в России?

, ирина, г. Тольятти
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если в трудовой книжке записи на украинском языке, то Вам понадобится нотариальный перевод записей, а также и всех других документов. Еще, лишним не будет, на каждую запись к трудовой книжке возьмите отдельные справки, подтверждающие стаж, справки о заработной плате (в ней обязательны наименование организации, номер и дата выдачи, полные ФИО, дата рождения, помесячные данные о сумме заработка и о названии валюты, в которой заработок выплачивался, основание выдачи справки, подписи руководителя и главного бухгалтера с расшифровкой, заверенные печатью предприятия).

Относительно справки о заработной плате — среднемесячный заработок для исчисления пенсии определяется по одному из 2-х вариантов: либо за 2000 – 2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе
Пенсионного фонда РФ, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 2002
года.

Если есть возможность возьмите копию пенсионного дела Вашей мамы в пенсионном отделении на Украине.