Можно ли при разводе разделить квартиру и деньги с карты мужа?

Муж вместе со своей мамой владеет 2-хкомнатной квартирой. У мужа доля составляет 1/3 квартиры. Я там не прописана. Прописан наш сын. Официально женаты, ребенок рожден в официальном браке. Ребенку 8 месяцев. Если я подам на развод и раздел имущества, какую часть я смогу получить.

Также с момента заключения брака (20.06.2015) я практически не пользовалась его зарплатой, обходясь своей зарплатой и выплатами с места работы и соответствующих органов по беременности и родам. Муж накопил на карте банка за это время (скорее всего зарплатной, но не уверена) около 100 тыс. руб. (точную сумму не знаю, он их тратит). Делить их не хочет. Могу ли я получить их часть, и какую. Куда подавать документы? И как сделать так, чтобы он их попросту не снял и не отдал своей матери?

, Ксения, г. Уфа
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если квартира приобретена до даты регистрации брака — она не подлежит разделу при разводе и доля мужа останется в его собственности. Что касается денежных средств — то они считаются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу при разводе. Если у Вас есть какой-либо счет в банке или вклад/банковская карта — Ваш муж также может требовать раздела этих денежных средств.

Обращаться необходимо в суд с исковым заявлением о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества. Чтобы муж не снял деньги со счета Вы можете приложить к исковому заявлению ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на счет. Для этого Вам необходимо будет знать номер счета и реквизиты банка, в котором он открыт.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Квартира была куплена мужем со своей мамой до брака?

Ксения
Клиент, г. Уфа

Квартира была получена в наследство и поделена между моим мужем и его матерью. Разве совместно нажитому ребенку ничего не полагается? Когда я пыталась после свадьбы составить завещание на свою квартиру (приобретенную до свадьбы) в пользу своих родителей, мне сказали, что мой ребенок все равно получит свою долю (муж сможет претендовать на долю для ребенка).

Разве совместно нажитому ребенку ничего не полагается?
Ксения

Нет, на сегодняшний день ничего ребенку не полагается. Право собственности на квартиру принадлежит мужу и его матери. На данный момент у ребенка есть право проживать в данной квартире, так как он там зарегистрирован.

Когда я пыталась после свадьбы составить завещание на свою квартиру (приобретенную до свадьбы) в пользу своих родителей, мне сказали, что мой ребенок все равно получит свою долю (муж сможет претендовать на долю для ребенка).
Ксения

Может я не совсем поняла смысл, но скорее всего имелось в виду, что муж будет иметь право на квартиру, как законный представитель ребенка.