Отказ в утверждении схемы расположения земельного участка

Имеется земельный участок, который я бы хотел взять в аренду под огородничество. На публичной кадастровой карте в течении последних двух лет этот участок не имеет ни границ, ни номера. Заказал подготовку схема расположения у кадастровой конторы. Подал документы в горуправу, но получил отказ (см.приложенное письмо). В качестве причины отказа указано, что границы испрашиваемого участка, накладываются на границы участка в отношении которого, на основании ранее поданного заявления проводятся работы по формированию на аукцион по продаже ЗУ, который состоится в конце 2016г. При этом, какие либо номера постановлений, даты, номера участка и т.п. не приводятся, как и ссылки на конкретные статьи законодательства. На мой запрос в ответ на это письмо с просьбой предоставить копию заявления и утвержденной схемы расположения земельного участка горуправа присылает письмо с копией постановления Городской Управы об утверждении схемы расположения земельного участка, датированной апрелем 2014 года! Вплоть до настоящего времени, данный участок не фигурирует ни на одной карте (нет ни границ, ни кадастрового номера).

  • Отказ горуправы Калуги
    .jpg
  • Ответ горуправы о плане расположени~
    .pdf
Уточнение от клиента

Коллеги, изложу свою точку зрения на ситуацию. Хотелось бы знать, что вы об этом думаете. На мое заявление о предоставлении участка в аренду под огородничество, горуправа ответила отказом, приведя в качестве отказа совершенно размытую формулировку и не приведя ни одного обоснованного ответа со ссылкой на утвержденные документы, постановления, законодательства и т.п. Это само по себе уже странно, и больше похоже на желание отписаться. Тем не менее, если имеет место наложение границ на некий участок, это действительно может быть причиной отказа в утверждении схемы расположения:

ЗК РФ, Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

Отсюда возникает вопрос: а есть ли эта та самая другая уже утвержденная схема расположения?

Для этого я написал в горуправу письмо с просьбой предоставить мне копию этой самой схемы. И что они присылают? Они присылают постановление об утверждении схемы, датированное апрелем 2014 (!!!). То есть более 2х лет назад. При этом на дату подачи моего заявления участок не был выделен и поставлен на кадастровый учет. То есть до сих пор он не имеет кадастрового номера.

В то же время, ст.11.10 ЗК нам говорит:

15. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

Таким образом, на дату подачи заявления утвержденная в апреле 2014 схема расположения, УЖЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ. А поскольку за два истекших года участок не был поставлен на кадастровый учет, то значит его и нет. А значит и нет препятствий для утверждения моей схемы расположения. Все остальное это отписки и попытка отбиться от меня.

Вот это кратко. Что думаете, коллеги?

, Юрий, г. Калуга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем порядке отказ можно обжаловать в суде, порядке установленном КАС, а в суде уже адм-ия будет обосновывать свою позицию в т.ч. и про границам, то есть доказывать что они накладываются на запрашиваемый участок.

Статья 17. Подведомственность административных дел судам
Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и мировые судьи рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов.
Статья 59. Доказательства
1. Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
Статья 62. Обязанность доказывания
1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 18-ФЗ)
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
Юрий
Клиент, г. Калуга

Да, можно. Но я бы хотел понимать перспективы, а не тратить время и деньги впустую. То есть если есть реальные основания для такого обжалования, то необходимо их четко понимать и прописывать. Ну а просто подать исковое в суд "а ну как докажи", конечно можно, но это как последний вариант.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Срок действия Постановления об утверждении схемы расположения земельного участка составляет 2 года.

Вы вправе оспорить отказ на этом основании.

Земельный кодекс
Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории
15. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение поясню следующее.

Исходя из содержания статьи 11.10 Земельного кодекса решение уполномоченного органа об отказе утверждения схемы расположения земельного участка должно быть законным и обоснованным и содержать как минимум указание на основания, предусмотренные пунктом 16 или законом субъекта РФ при его наличии.

Отсутствие в органе кадастрового учета сведений о ранее утвержденной схеме расположения земельного участка свидетельствует о том, что участок может быть сформирован иным заинтересованным лицом.

Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории
13. Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
КонсультантПлюс: примечание. До 1 января 2020 года исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, вправе принять решение об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории по основаниям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации, наряду с основаниями для отказа в утверждении данной схемы, предусмотренными пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ). 16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

17. В случае, если границы земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка, пересекаются с границами земельного участка или земельных участков, образуемых в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным после дня утверждения схемы расположения земельного участка и до истечения срока действия решения о ее утверждении, образование земельного участка осуществляется в соответствии с утвержденной схемой его расположения.
20. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение, предусматривающее утверждение схемы расположения земельного участка, обязаны направлять в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия указанного решения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости, указанное решение с приложением схемы расположения земельного участка, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия. Сведения, содержащиеся в указанных решении и схеме, подлежат отображению на кадастровых картах, предназначенных для использования неограниченным кругом лиц.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий ст.11.10 ЗК РФ в момент утверждения схемы ещё не было, поэтому срок действия схемы, даже если исходить из даты введения в действие Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», т.е. с 01.03.2015г., которым и была введена эта статья, заканчивается 01.03.2017г., т.к. нельзя ухудшать положение заявителя.В приведенной мною редакции ЗК РФ срок действия схемы вообще не оговаривался, во всяком случае я его не нашла.
Болтунова Марина

В постановлении указано поставить его на кадастровый учет, чего сделано не было, либо участок был снят с учета по истечение 2-х лет. Получается это не проблемы заявителя.

Срок действия был у решения о предварительном согласовании места размещения объекта, если таковое принималось.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
Статья 31. Выбор земельных участков для строительства
7. Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории либо об отказе в размещении объекта выдается заявителю исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, в семидневный срок со дня утверждения указанного решения. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр копия указанного решения выдается через многофункциональный центр.
8. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На какие цели вы собирались брать в аренду земельный участок? Дело в том, что участок в тех границах, которых вам нужен, уже выставлен на аукцион, согласно ответу администрации. Если такой аукцион действительно существует, то нужно сначала обжаловать его результат, но нужно уже смотреть правомерно он проводится либо нет. Вообщем, участок предоставляется в аренду без торгов (если он берется под ИЖС или ЛПХ) в следующем порядке. Кто-то ранее, получается уже давал заявку на этот участок.

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
— КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в подпункт 2 пункта 5 статьи 39.18 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
— 2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса. 7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Юрий
Клиент, г. Калуга

Руслан, участок я собирался брать в аренду под огородничество. Из письма не следует, что участок выставлен на аукцион. Да он и не может быть выставлен, т.к. он не поставлен на учет и на него нет кадастрового номера.

Из письма не следует, что участок выставлен на аукцион.
Юрий

В заявлении указывается, что на основании ранее поданного заявления проводятся работы по формированию на аукцион по продаже земельного участка. Тут даже хотят земельный участок не в аренду через аукцион, а именно продать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Городской Управы об утверждении схемы расположения земельного участка, датированной апрелем 2014 года! Вплоть до настоящего времени, данный участок не фигурирует ни на одной карте (нет ни границ, ни кадастрового номера).
Юрий

А у кадастрового инженера уточняли по формированию границ Вашего участка? Были ли они когда-либо определены? немного не понятно из ответа администрации — границы наложены частично друг на друга или это один и тот же участок? Как видно из ответа адреса совсем разные — 42 и 1 номера. Данные участки расположены рядом?

Юрий
Клиент, г. Калуга

Кадастровые инженеры сказали, что границы данного участка нигде не обозначены. И после этого я запустил процедуру оформления плана расположения. Касательно адреса: у меня написано: ул.Трамплинная, район дома 42. У Горуправы указано ул.Трамплинная участок №1 (т.е. это не адрес!). То есть нет противоречий.

2. У Горуправы указано ул.Трамплинная участок №1 (т.е. это не адрес!). То есть нет противоречий.
Юрий

А копию постановления Вам предоставили, как указано в ответе госуправы о расположении? Получается, что из ответа администрации не усматривается на границы какого участка накладываются границы Вашего участка. Уточняли этот вопрос в адмнистрации?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград
немного не понятно из ответа администрации — границы наложены частично друг на друга или это один и тот же участок?
Урванцев Евгений

Вот и мне тоже не понятно. Если участок, который Юрий хочет взять в аренду не стоит на кадастровом учете, то как границы этого участка могут быть наложены на участок, который сформирован и поставлен на кадастровый учет, при чем сделано межевание, как я понимаю. Обычно при таких случаях, когда границы смежных участков наложены друг на друга при кадастровой ошибке, то есть если участок поставлен на учет как ранее учтенный, то подается заявление в суд (ответчик Кадастровая палата) с требованием снять с учета з/у, а затем уже поставить на учет этот участок с определением новых границ.

ДО Вашего обращения кто-то успел подать заявление и проводятся работы по назначению аукциона.
Шахбанов Руслан

В отказе написано, что границы участка, который клиент собирается взять в аренду наложены на участок, который формируется для продажи с аукциона. А не то, что этот участок уже, так сказать, занят. Отказ действительно какой-то непонятный, не о чем. Действительно вариант только обжаловать отказ, так как по сути ответа не было на заявление. Просто предложили поучаствовать в аукционе.

Юрий
Клиент, г. Калуга

что значит формируется? - то есть по нему проводятся некие работы. Для того, что участок продать с аукциона, должен быть проделан комплекс работ по его оформлению и постановке на учет, чего я не вижу. Таким образом, формально говоря участка пока еще нет. А планы горуправы и их желания, меня мало интересуют. Они могут формировать его "до пенсии" при таком подходе. К слову сказать, он уже "ФОРМИРУЕТСЯ" почти года два по моим данным.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае кто-то подал заявление раньше Вас и администрацией была утверждена схема земельного участка по ранее принятому заявлению.

Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории
5. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.
Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
4. Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:
3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5 — 9, 13 — 19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований.В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.
В случае, если на момент поступления в уполномоченный орган заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении рассмотрения поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет такое решение заявителю.
Рассмотрение поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка либо до принятия решения об отказе в утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка;
Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории
16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

Подавайте заявку на участие в аукционе.

Да не имеет значение кто подал (на мой взгяд). Если было заявление, значит должна быть утвержденная схема расположения, значит он должен быть поставлен на учет и т.д. и т.п.
Юрий

Кто подал действительно не имеет значения, да и сведений Вам таких никто не даст. Схема расположения была утверждена, испрашиваемый земельный участок закрашен черным цветом.

Что касается границ, то они действительно должны быть и это была безусловная обязанность лица обратившегося с заявлением с учетом положений ЗК РФ, действовавших на момент утверждения схемы.

КонсультантПлюс: примечание.
Начало действия редакции — 01.01.2014.
Окончание действия редакции — 21.07.2014.

Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи.
Статья 31. Выбор земельных участков для строительства
1. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
5. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
Статья 32. Принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства
1. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.
4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».
(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.
Статья 38. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)
1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может бытьсформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.

Что-то конечно мутно в этой истории с учетом того, что даже если исходить из того, что лицо обратилось в 2014г., то участок в любом случае должен быть поставлен на кадастровый учет причем именно заявителем.

Таким образом, на дату подачи заявления утвержденная в апреле 2014 схема расположения, УЖЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ. А поскольку за два истекших года участок не был поставлен на кадастровый учет, то значит его и нет. А значит и нет препятствий для утверждения моей схемы расположения. Все остальное это отписки и попытка отбиться от меня. Вот это кратко. Что думаете, коллеги?
Юрий

Юрий ст.11.10 ЗК РФ в момент утверждения схемы ещё не было, поэтому срок действия схемы, даже если исходить из даты введения в действие Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», т.е. с 01.03.2015г., которым и была введена эта статья, заканчивается 01.03.2017г., т.к. нельзя ухудшать положение заявителя.

В приведенной мною редакции ЗК РФ срок действия схемы вообще не оговаривался, во всяком случае я его не нашла.