Добрый день, могу ли я написать заявление о вступление в наследства, после смерти бабушки, если еще жив мой отец?

Мой отец алкоголик. И он на полном моем обеспечении находится. Он является наследником первой очереди. Квартира приватизирована. я в квартире не прописана, но полностью оплачиваю счета за квартиру Завещания нет или мы его просто не нашли. Могу ли я вступить в наследство без него, если нет завещания?

, Инна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, пока отец жив, наследник именно он. Пусть принимает наследство и далее возможно дарит Вам.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, пока жив отец, Вы не можете наследовать, если нет завещания.

Вы можете наследовать ТОЛЬКО если он умрет ранее бабушки

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Завещания нет или мы его просто не нашли. Могу ли я вступить в наследство без него, если нет завещания?
Инна

В данном случае Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т. е., чтобы вступить в свои права наследования Ваш отец должен был умереть раньше Вашей бабушки

ст. 1146 ГК РФ: 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
в наследство без него, если нет завещания?
Инна

Можете оформить наследственное право на своего отца по доверенности.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна. Вы не можете вступить в наследство т.к. является наследником по праву представления. Вы наследуете после отца.

Инна, после оформления отцом наследства в собственность, пусть отец оформит на Вас дарственную.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам надо с ним (чтоб он был в трезвом виде) обратиться к нотариусу, и от него получить доверенность на оформление наследства. И уже на основании доверенности оформить наследство на отца. И после этого он сможет подарить это имущество Вам.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.