Как уволить работницу, которая должна выйти из отпуска по уходу за ребенком, если она требует изменения графика?

здравствуйте,

у меня такая проблема: в декабре из отпуска по уходу за ребенком должна выйти одна из моих работниц. на сегодняшний день у меня нет для неё рабочего места, так как работы стало меньше, штат уменьшился.И её график не устраивает, так как мы работаем по полдня в субботу,и всегда работали.Но выходить она собирается и требует , чтобы ей изменили график, а мне такая работница не нужна , я что за неё сама по субботам должна выходить .Посоветуйте что делать.

, Роза, г. Екатеринбург
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы ведь помните что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место и должность? а трудовой договор у нее до какого?

если сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком при достижении им 3 лет и она не является матерью одиночкой либо иной льготной категорией, то вы вправе применять в отношении нее меры дисциплинарного воздействия на общих основаниях