Правомерно ли приставы заблокировали банковский счет, если была договоренность об оплате задолженности в течение нескольких месяцев?

Здравствуйте.

Такая ситуация. Образовелся долг в 35 000 в гаи. Договорились о рассрочке долга в 3-4 месяца. После первого взноса(были проблемы. Приставы не могли дать номер 3-4 х значный)для внесения в квитанцию для оплаты в сбербанка. Посылали в мелкие банки в которых ненужен этот код для внесения в квитанцию. Спустя время(не превышающее обговоренный срок)заблокировали кредитную карту без уведомления. Подскажите что делать в этой ситуации и законны ли действия сотрудника фссп? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С приставим Вы не можете ни о чем договориться, тем более об отсрочке платежа. У них есть заявление должника, исполнительный лист — должны исполнить их любым законным способом. Таким образом, действия пристава направленные на взыскание задолженности будут законными — в том числе, блокировка банковских (расчетных) счетов должника.

Договариваться об отсрочке платежа можно было с должником, либо подавать ходатайство в суд об отсрочке исполнения ИЛ.