Как оплачиваются донорские дни работодателем и предоставляются ли выходные дни в таком случае?

Здрвствуйте, помогите разобратся в данной ситуации. Работник сдал кровь во время дня отдыха по донорской справке за предыдущий день сдачи крови, в дальнейшем работник захотел взять два дня отдыха по донорской справке, но ему было отказано и обьяснялось тем, что один не будет прелрставлятся т.к работник сдал кровь в свой дополнительный выходной по донорской справке за предыдущий день сдачи крови и что донорские дни не считаются выходными, ссылаясь на 186 статью трудового кодекса( что кровь можно сдавать только в свой выходной , очередной отпуск и празднечный день) остальные дни считаюся ограниченными, а значит один день сгорает. Прав ли в данном случае работодатель? И сколько дней отдыха положено работнику в данной ситуации! Заранее огромное спасибо!

, Татьяна, г. Тольятти
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По желанию работника, он может взять любой другой день.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

и

Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом.
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна!

Если работник сдавал кровь в выходной день, который предоставляется согласно графику рабочего времени и времени отдыха, то есть (суббота, воскресение) то работник имеет право рассчитывать на два дня дополнительного отдыха, так как Верховный Суд РФ в Определении от 02.03.2012 N 56-В11-17 отметил, что

нет каких-либо ограничений в оплате другого дня отдыха вместо дня сдачи крови. Неважно, являлся такой день выходным или рабочим. Поскольку в свой выходной день сотрудник сдавал кровь, работодатель обязан дать ему другой день отдыха вместо дня сдачи крови (ч. 3 ст. 186 ТК РФ), который оплачивается в размере среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Если работник сдавал кровь в выходной день предоставленный дополнительно по справке донорства, то соответственно работодатель предоставив ему не один, а два дня отдыха переплатит один день дважды, так как очередные выходные дни не оплачиваются, а выходной день по справке донорства оплачивается. Что бы не допустить такой ситуации работодатель не может предоставить 2 дня отдыха, а только один. В противном случае у работника может возникнуть факт злоупотребления правом.

С Уважением!