Законно ли принуждение поставить счетчики, если я оплачиваю коммунальные услуги по нормативам?

управляющая компания принуждает установить счетчики на воду.,практически вламываются в квартиру когда я открываю дверь. ведь нет ни какого закона вынуждающего ставить счетчики?я не должник и плачу по общим нормам.

, татьяна, г. Новокузнецк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна!

Дело в том, что согласно Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ч. 5 закона говорит, что:

До 1 июля 2012 года собственники жилых домов,за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Соответственно Вы обязаны поставить приборы учёта потребления воды как индивидуальные, в своей квартире, так и общие, общие относятся к обязанности собственников многоквартирного дома.

ч. 6 вышеуказанного закона не освобождает от обязанности оснастить многоквартирный дом и квартиры приборами учёта потребления воды, тепловой энергии, электрической энергии.

Для их установки как правило заключается договор с соответствующей компанией.

С Уважением!