Как определяется приоритет движения на прилегающей территории?

На территории гаражного комплекса произошло ДТП. Знаков приоритета дороги негде нет. При движение внутри гаражного комплекса, убедившись, что нет помехи справа стал поворачивать налево, предполагая, что второй участник уступит мне дорогу, но получил удар в бок. Сотрудники гаи, признали меня виновным согласно части 3 статьи 12.14 коап, на основании того, что второй участник движения ехал по бетонным плитам, в то время как я ехал по грунтовой дороге. На сколько это правомерно? Влияет ли тип дорожного покрытия на прилегающий территории на очередность проезда? Удастся ли обжаловать это постановление в суде?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В соответствии с ПДД РФ прилегающая территория, это территория, не предназначенная для сквозного движения транспортных средств. Движение по ней осуществляется по общим правилам ПДД РФ. То есть точно также действует принцип помехи справа, однако при этом также действует приоритет дороги с твердым покрытием по отношению к грунтовой. Поэтому, к сожалению, шансов обжаловать постановление немного.