Как правильно составить заявление на раздел имущества?

Здравствуйте! Собираюсь подать на развод, у нас с мужем двое маленьких детей, которые останутся со мной после развода. Как правильно подать заявление на раздел имущества и на что я могу претендовать? Мы начали строить дом находясь в браке, но он недостроенный и не оформлен, а земля на которой строится дом оформлена на мужа. Мне дом не нужен, но я бы хотела чтобы этот дом перешел к детям в будущем, можно ли составить письменную договоренность о том, что муж подпишет дом на детей после постройки?

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
на что я могу претендовать?
Елена

имущество приобретенное на имя любого из супругов в период брака является общим и может быть разделено между супругами в равных долях по требованию одного из них.

Мы начали строить дом находясь в браке, но он недостроенный и не оформлен, а земля на которой строится дом оформлена на мужа. Мне дом не нужен, но я бы хотела чтобы этот дом перешел к детям в будущем, можно ли составить письменную договоренность о том, что муж подпишет дом на детей после постройки?
Елена

«письменную договоренность» составить в данной ситуации нельзя. Но когда дом будет построен и оформлен в собственность мужа, то он сможет подарить данный дом детям или передать в их собственность в счет уплаты алиментов. Но для этого нужно его согласие и воля.