Могу ли я обжаловать вынесенное решение о сумме задолженности и претендовать на отсрочку платежа?

Добрый день! Прошу Вас помочь в решении сложившейся проблемы по оплате ЖКХ. На протяжении более 2-х лет с моей стороны образовалась задолженность перед УК ТСЖ по статьям «Содержание здания» и «Текущий ремонт». Год назад мною была погашена часть этой задолженности. На протяжении 3-х лет я неоднократно обращалась с письмами в свою УК для разъяснения величины выставленных сумм данных статей по квитанциям и необходимости перерасчета за фактически оказанные услуги со стороны ТСЖ. Я не согласна с выставленными счетами и объемом, а также качеством выполненных работ УК ТСЖ. За текущий период, со стороны ТСЖ, в мой адрес так и не поступило ни одного письма о разъяснении выполненных работ и выставленных сумм и не последовало какой-либо реакции на мои жалобы.

16.08.2016г. на мой адрес было выписано извещение, но его я получила только 28.08.16г. По извещению я получила постановление о возбуждении исполнительного производства с разъяснением обязанностей должника от 09.08.2016г. В постановлении указано, что предметом исполнения является задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи и пени в размере выше, чем указанно в платежке ТСЖ. Во-первых, меня смущает тот факт, что указано – коммунальные платежи. В статьи «Содержание здания» и «Текущий ремонт» коммунальные услуги не включаются. Должно быть только содержание здания, уборка помещения, территории дворовой, вывоз мусора, проведение текущих ремонтных работ и т.д. За коммунальные услуги, указанные в отдельной квитанции, у меня все уплачено. Во-вторых, указано, что исполнительный документ – судебный приказ от 18.09.2015г., а исполнительное производство от 09.08.2016г.

Помогите разобраться:

1) Почему в мой адрес не поступило извещение о явке в суд год назад 18.09.2015г.?

2) Мог ли истец ТСЖ без моего участия подать в суд, не предупредив меня о своих намерениях?

3) Должен ли был почтальон вручить лично в руки извещение с заказным письмом?

4) Могу ли я обжаловать вынесенное решение о сумме задолженности и куда мне обратиться? В выше стоящий суд? По какому адресу он расположен в Саратове?

5) Могу ли я рассчитывать на отсрочку платежа, если у меня на руках ребенок (1 год 10мес) и я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет? Никакого содержания на сегодняшний день я не получаю.

Заранее благодарю! Очень надеюсь на Ваше оперативное реагирование и юридическую помощь!

С уважение, Зоя.

, Зоя, г. Саратов
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск
1) Почему в мой адрес не поступило извещение о явке в суд год назад 18.09.2015г.?

Данный вопрос является предметом рассмотрения на почте.

2) Мог ли истец ТСЖ без моего участия подать в суд, не предупредив меня о своих намерениях?
Зоя

Мог, уведомлять Вас истец не обязан. К тому же судебный приказ выносится без вызова сторон в суд.

3) Должен ли был почтальон вручить лично в руки извещение с заказным письмом?
Зоя

Должен, но как правило этого не делают.

4) Могу ли я обжаловать вынесенное решение о сумме задолженности и куда мне обратиться? В выше стоящий суд? По какому адресу он расположен в Саратове?
Зоя

Обратиться к тому же мировому судье который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа.

5) Могу ли я рассчитывать на отсрочку платежа, если у меня на руках ребенок (1 год 10мес) и я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет? Никакого содержания на сегодняшний день я не получаю.
Зоя

Все решается в суде индивидуально.