Правомерно ли лишение гражданства РФ, спустя 15 лет после оформления?

Добрый день!

УФМС признала паспорт гражданина РФ выданным в нарушение порядка спустя 15 лет жизни в РФ. Причина - не подтверждение гражданства при оформление загранпаспорта.

После проверки личности, УФМС решила признать меня гражданином другой страны, так как запрос из Узбекистана не приходит и в 2001 г приехала по Узбекскому паспорту.

Живу в РФ уже 15 лет ( первый паспорт получила 08.2001), получила 2 РФ паспорта, 2 загранпаспорта.

Действительного документа другой страны не имею.На консульском учете нигде не состою.

Как урегулировать свой статус, какие действия можно предпринять?

УФМС отказывается принимать документы по ст.41.1 Закона о гражданстве пункту "Д" : лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

, Юлия, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

1. На каком основании 15 лет Вам был выдан паспорт? Если Вы его приобрели, то, вероятно, его нет в базе, на что и опираются сотрудники МВД (ФМС).

2. Если основание приёма в гражданство России у Вас законное, тогда есть смысл побороться с ФМС в части обжалования их действия и отказа в выдаче загранпаспорта.

3.

получила 2 РФ паспорта, 2 загранпаспорта.
Юлия

Двойное гражданство между Россией и Узбекистаном не предусмотрено, поэтому ФМС и рассматривает Вас только с точки зрения принадлежности к российскому гражданству.