Можно ли взыскать с застройщика компенсацию, если сроки сдачи квартиры просрочены, а построен только фундамент дома?

Здравствуйте, уже более года я являюсь дольщиком у недобросовестного застройщика, срок сдачи с учетом продления на 3 месяца, как было прописано в ДДУ вышел несколько недель назад, но на строй площадке сделан только фундамент.

Несколько месяцев назад страховая компания в которой застройщик застраховал свою ответственность перед дольщиками обанкротилась, я долго ругался с застройщиком чтобы они сделали новую страховку, и вот наконец-то они позвонили и пригласили получить новый полис и подписать доп. соглашение. Но в этом доп. соглашении по мимо внесения изменений в п. о страховании внесены изменения в п. где были оговорены сроки строительства, их продлили аж на целых 1.5 года. Я не стал подписывать это доп. соглашение и пошел к юристу, который дал мне совет подавать в суд и возвращать деньги, причем он сказал, что т.к. с момента уплаты денег прошло уже больше года можно переоценить мою недостроенную квартиру и просить столько денег, чтобы можно было купить аналогичную квартиру, но в уже построенном доме.

Действительно ли есть возможность вернуть 120%-130% от уплаченной мною стоимости, если на строй площадке за год практически ничего не построено, но по ДДУ сроки просрочены только на пару недель?

, Денис, г. Таганрог
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Согласно ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Самим законом № 214-ФЗ установлена ответственность застройщика за просрочку в передаче объекта долевого строительства дольщику-гражданину в виде неустойки (пени), равной 1/150 ключевой ставки Банка России (10,5 %годовых) за каждый день просрочки (ст. 6 закона). Иные формы уровни и формы ответственности, отличающиеся от законной нестойки, возможно содержатся в вашем договоре. Ну и понесенные в связи с просрочкой убытки также можете предъявить застройщику (например, взяли в долг деньги под высокий процент для оплаты взноса застройщику).