Моежт ли школа отказаться платить за образование сотрудника спустя три года?

добрый вечер.Я работаю в гимназии в дошкольном отделении воспитателем.Три года назад поступила на второе высшее заочное отделение по специальности учитель начальных классов. Три года школа оплачивала мне половину стоимости обучения,но договор ни со мной,ни с институтом школа не заключала.Сейчас платить за обучение отказались,ссылаясь на то что даже работающие в школе педагоги проходят переподготовку за свой счет. Я нахожусь в декрете,оплачивать самостоятельно не могу. Правомерно ли это.Спасибо

Уточнение от клиента

деньги за оплату обучения мне переводили на зарплатную карту

, Александра, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Три года школа оплачивала мне половину стоимости обучения, но договор ни со мной, ни с институтом школа не заключала добрый день вот это и плохо так как не заключен договор по оплате обучения . В вопросе вы пишите что получаете 2 высшее образование — в ТК РФ есть норма

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 196]
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов
в силу указания ст 197 тк рф-с вами должен быть заключен договор регулирующий этот вопрос в котором должен быть оговорен порядок оплаты + нужно смотреть ваш коллективный договор что в нем сказано про оплату обучения ...

Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 197]
Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
как теперь решить проблему не ясно — и непонятно как переводили на карту без договора? как отчитывались в бухгалтерии? наверняка в колдоговоре есть этот момент попросите колдоговор почитать…

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сейчас платить за обучение отказались, ссылаясь на то что даже работающие в школе педагоги проходят переподготовку за свой счет.
Александра

Здравствуйте, Александра.

Не стоит путать получение второго высшего образования и курсы повышения квалификации.

ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Поэтому, если работодатель отправляет Вас на курсы — то оплачивает данные курсы именно он.

Однако, если Вы получаете второе высшее образование — оплачивать его образовательное учреждение не обязано.