Когда суд будет выносить приговор, как будет суммироваться новый срок с неотбытой частью наказания?

Здравствуйте. Муж отбывает наказание по статьям 162, часть 2, 161, часть 1, 158, часть 3 по приговору от 2009 года. Ему дали 6 лет и 1 месяц общего режима. В период отбывания наказания в 2010 году он совершил преступление по статье 321, часть 1. Окончательно назначенное наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы и отбывания наказания в колонии строгого режима. В период отбывания наказания вновь совершил преступление по статье 159, часть 2. Судопроизводство будет рассматривать вопрос в особом порядке. Имеется ряд смягчающих обстоятельств:явка с повинной, активная помощь следствию, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягощающие обстоятельства: опасный рецидив, непогашенная судимость. По предыдущим приговорам до конца срока осталось 2 месяца. Вопрос: Когда суд будет выносить приговор, как будет суммироваться новый срок с неотбытой частью наказания от 2009 и 2010 года, какой срок может назначить судья, учитывая все обстоятельства и какой режим содержания?

, Арина, г. Ижевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Рецидив, если нет иных приговоров, в данном случае простой. С учётом явки с повинной и особого порядка наказание будет назначено в пределах (примерно) 2 лет 3 месяцев лишения свободы. По совокупности приговоров, если осталось 2 месяца отбывать, накинут примерно месяц. Полагаю окончательное наказание с учётом ребёнка будет от полутора до 2 лет в исправительной колонии строгого режима (переведут в другую ИК).

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
В период отбывания наказания вновь совершил преступление по статье 159, часть 2.
как будет суммироваться новый срок с неотбытой частью наказания?
Арина

Здравствуйте.

Статья 70 УПК РФ Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.