Можно ли обжаловать решение об ограничении в управлении автомобилем?

Скажите,пожалуйста,мужа ограничили в управлении ТС на 6мес.Можно как то обжаловать решение,ведь алименты он платит,просто какое то время не имели возможности их платить и накопилась задолженность.

, Оксана, г. Казань
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Оксана!

Согласно ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» с последними изменения регламентирует, что :

законом предусмотрен ряд исключений для применения временного ограничения на пользование должником специальным правом – такое исполнительное действие не может применяться в случае:
если установление ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
если использование транспортного средства является для должника и членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 тыс. руб.;
если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Обратитесь в суд, вынесший решение, согласно которому было возбуждено исполнительное производство, с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения исполнительного документа предъявленного по алиментным обязательствам, в таком случае ограничение снимут. Либо придётся оплатить весь долг для снятия ограничения.

С Уважением!