Как быть, если работал на частника и он не выплатил зарплату?

Проблема заключается в том что я работал на частника,и он отказался выплатить мне зарплату после того как я сказал что ухожу.Оформлен не был,трудовой договор он со мной не заключал.Есть запись телефонного разговора где он мне об этом говорит.Как поступить в этой ситуации?

, Егор, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.