Какова должна быть недельная нагрузка заместителя директора по начальной школе? Может ли заместитель директора по начальной школе быть ещё и классным руководителем?

Родители учащихся требуют, чтобы учитель начальных классов (она же заместитель директора по начальной школе) вернулась к ним в класс полностью на часы и классное руководство, но она не согласна. Хочет остаться и заместителем, и учителем. Директор предлагает вернуться "на класс", готов найти замену на должность заместителя, она не согласна: требует оставить ставку заместителя и часы.

, Гульнара, с. Большеустьикинское
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Любовь Леонидовна!

Максимальная нагрузка установлена Приказом министерства образования и науки РФ № 1610 от 22.12.2014 г… Она составляет не более 36 часов в неделю.

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70878632/#ixzz4Ijjty1ZK

В оответсвии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, если Вашим трудовым договором (или Соглашением об изменении условий трудового договора) установлена должность заместителя директора, то изменение должности возможно только с Вашего согласия.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какова должна быть недельная нагрузка заместителя директора по начальной школе?
Гульнара

Заместитель директора по начальной школе это самостоятельная административная работа. По этой должности устанавливается не учебная нагрузка, продолжительность рабочего времени (полный рабочий день). Поэтому этот же заместитель никак не может работать и заместителем и учителем (здесь же у нее тоже будет полная рабочая неделя (36 часов работы, из них 18 часов педагогической нагрузки).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Какова должна быть недельная нагрузка заместителя директора по начальной школе? Может ли заместитель директора по начальной школе быть ещё и классным руководителем?
Гульнара

Добрый день!

Гульнара, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников
образовательных учреждений
, руководство предметными и цикловыми комиссиями,
работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных
обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего
времени по графику и др.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з»допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, заместитель директора вправе вести преподавательскую деятельность. Ограничения по количеству часов имеют место только при работе по совместительству (п. 1 Постановления).

Удачи Вам!